Oscar 2014

Publicada em 15:01 - 16/01/2014 por PenelopeC

Melhor Filme

VENCEDOR 12 years a slave – Legendas: lilicca

Gravity – Legendas: InSUBs 

American Hustle – Legendas:  Arcádia

Captain Phillips – Legendas: tecsamp

Dallas Buyers Club – Legendas: Lotsubs

Her – Legenda: InSUBs

Nebraska – Legenda: Arcádia 

Philomena – Legenda: Arcádia e  InSUBs  

The Wolf of Wall Street – Legendas: lilicca 

 

Melhor ator

Christian Bale, American Hustle – Legendas:  Arcádia

Chiwetel Ejiofor, 12 years a slave – Legendas: lilicca

Bruce Dern, Nebraska – Legenda: Arcádia 

VENCEDOR Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club – Legendas: Lotsubs

Leonardo DiCaprio, The Wolf of Wall Street – Legendas: lilicca 

 

Melhor atriz

VENCEDORA Cate Blanchett, Blue Jasmine – Legendas: ArtSubs

Sandra Bullock, Gravity – Legendas: InSUBs 

Judy Dench, Philomena – Legenda: Arcádia e  InSUBs  

Amy Adams, American Hustle – Legendas:  Arcádia

Meryl Streep, August-Osage County – Legendas: ArtSubs

 

Ator coadjuvante

Barkhad Abdi, Capitain Phillips – Legendas: tecsamp

Bradley Cooper, American Hustle – Legendas:  Arcádia 

Michael Fassbender, 12 years a slave – Legendas: lilicca

Jonah Hill, The Wolf of Wall Street – Legendas: lilicca

VENCEDOR Jared Leto, Dallas Buyers Club – Legendas: Lotsubs

 

Melhor diretor

VENCEDOR Alfonso Cuarón, Gravity – Legendas: InSUBs 

Martin Scorsese, The Wolf of Wall Street – Legendas: lilicca 

Steve McQueen, 12 years a slave – Legendas: lilicca

Alexander Payne, Nebraska - Legenda: Arcádia 

David O. Russell, American Hustle – Legendas:  Arcádia

 

Melhor animação

The Croods

Despicable Me 2

Ernest & Celestine

VENCEDOR Frozen

The Wind Rises

 

Roteiro adaptado

Captain Phillips – Legendas: tecsamp

Before Midnight – Legendas: rmonta

Philomena – Legenda: Arcádia e  InSUBs 

VENCEDOR 12 years a slave – Legendas: lilicca

The Wolf of Wall Street – Legendas: lilicca 

 

Roteiro original

American Hustle – Legendas: Arcádia 

Blue Jasmine – Legendas: ArtSubs

Dallas Buyers Club – Legendas: Lotsubs

VENCEDOR Her – Legenda: InSUBs

Nebraska - Legenda: Arcádia 

 

Filme estrangeiro

The Broken Circle Breakdown

VENCEDOR The Great Beauty

The Hunt

The Missing Picture

Omar

 

Documentário

The Act of Killing

Cutie and the Boxer

Dirty Wars

The Square

VENCEDOR 20 Feet from Stardom - Legenda: InSUBs 

 

Cinematografia

Philippe Le Sound, The Grandmaster – Legendas: ArtSubs

VENCEDOR Emmanuel Lubezki, Gravity – Legendas: InSUBs 

Bruno Delbonnel, Inside Llewyn Davis

Phedon Papamichael, Nebraska - Legenda: Arcádia 

Roger A. Deakins, Prisioners

 

Figurino

Michael Wilkinson, American Hustle – Legendas: Arcádia 

William Chang Suk Ping, The Grandmaster – Legendas: ArtSubs

VENCEDOR Catherine Martin, The Great Gatsby – Legendas: DarkSide

Michael O’Connor, The Invisible Woman

Patricia Norris, 12 years a slave – Legendas: lilicca

 

Edição de vídeo

Jay Cassidy, Crispin Struthers e Alan Baumgarten, American Hustle – Legendas: Arcádia 

Chistopher Rouse, Captain Phillips – Legendas: tecsamp

John Mac McMurphy e Martin Pensa, Dallas Buyers Club – Legendas: Lotsubs

VENCEDOR Alfono Cuarón e Mark Sanger, Gravity – Legendas: InSUBs 

Joe Walker, 12 years a slave – Legendas: lilicca

 

Maquiagem

VENCEDOR Adruitha Lee e Robin Matthews, Dallas Buyers Club – Legendas: Lotsubs

Stephen Prouty, Jackass PresentsBad Grandpa

Joel Harlow e Gloria Pasqua-Casny, The Lone Ranger – Legendas: lilicca

 

Música – trilha sonora

John Williams, The Book Thief – Legendas: InSUBs 

VENCEDOR Steven Price, Gravity – Legendas: InSUBs 

William Butler e Owen Pallett, Her – Legenda: InSUBs 

Philomena – Legenda: Arcádia e  InSUBs 

Thomas Newman, Saving Mr. Banks

 

Música original

“Alone Yet Not Alone”, Alone Yet Not Alone

“Happy”, Despicable Me 2 – Legendas: Maniacs

VENCEDOR “Let it Go”, Frozen

“The Moon Song”, Her – Legenda: InSUBs 

“Ordinary Love”, Mandela: Long Walk to Freedom

 

Design de Produção

Judy Becker e Heather Loeffler, American Hustle – Legendas: Arcádia 

Andy Nicholson, Rosie Goodwin e Joanne Woollard, Gravity – Legendas: InSUBs 

VENCEDOR Catherine Martin e Beverley Dunn, The Great Gatsby – Legendas: DarkSide

K.K. Barrett e Gene Serdena, Her – Legenda: InSUBs 

Adam Stockhausen e Alice Baker, 12 years a slave – Legendas: lilicca

 

Curta animado

Feral

Get a Horse!

VENCEDOR Mr. Hublot

Possessions

Room on the Broom

 

Edição de Som

Steve Boeddeker e Richard Hymns, All is Lost

Iliver Tarney, Captain Phillips – Legendas: tecsamp

VENCEDOR Glenn Freemantle, Gravity – Legendas: InSUBs 

Brent Burge, The Hobbit: The Desolation of Smaug – Legendas: InSUBs 

Wylie Stateman, Lone Survivor

 

Mixagem de Som

Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith e Chris Munroe, Captain Phillips – Legendas: tecsamp

VENCEDOR Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead e Chris Munro, Gravity – Legendas: InSUBs 

Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick e Tony Johnson, The Hobbit: The Desolation of Smaug – Legendas: InSUBs 

Skip Lievsay, Greg Orloff e Peter Kurland, Inside Llewyn Davis

Andy Koyama, Beau Borders e David Brownlow, Lone Survivor

 

Efeitos Visuais

VENCEDOR Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk e Neil Corbould, Gravity – Legendas: InSUBs 

Joe Leterri, Eric Saindon, David Clayton  e Eric Reynolds, The Hobbit: The Desolation of Smaug – Legendas: InSUBs  

Chistopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash e Dan Sudick. Iron Man 3 – Legendas: InSanos

Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams e John Frazier, The Lone Ranger

Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossman e Burt Dalton, Star Trek Into Darkness

 


Outras postagens



Comente

Parceiros

Podcast

Facebook

InSUBs - Qualidade é InSUBstituível © 2007 - 2017 - Termos e condições de uso.