Golden Globes 2016

Publicada em 02:01 - 11/01/2016 por PenelopeC

Pra quem não conseguiu acompanhar, segue abaixo a lista de indicados e ganhadores do Golden Globes desse ano.

 

Lembrando que muitos ganhadores podem ser um repeteco no Oscar, mês que vem.

 

 

Melhor Filme Dramático

Carol

Mad Max: Fury Road

The Revenant

Room

Spotlight

 

Melhor Atriz Em Um Filme Dramático

Cate Blanchett (Carol)

Brie Larson (Room)

Rooney Mara (Carol)

Saoirse Ronan (Brooklyn)

Alicia Vikander (The Danish Girl)

 

Melhor Ator Em Um Filme Dramático

Bryan Cranston (Trumbo)

Leonardo DiCaprio (The Revenant)

Michael Fassbender (Steve Jobs)

Eddie Redmayne (The Danish Girl)

Will Smith (Concussion)

 

Melhor Filme Musical ou Comédia

The Big Short

Joy

The Martian

Spy

Trainwreck

 

Melhor Atriz em filme musical ou comédia

Jennifer Lawrence (Joy)

Melissa McCarthy (Spy)

Amy Schumer (Trainwreck)

Maggie Smith (The Lady in the Van)

Lily Tomlin (Grandma)

 

Melhor Ator em Filme Musical ou Comédia

Christian Bale (The Big Short)

Steve Carell (The Big Short)

Matt Damon (The Martian)

Al Pacino (Danny Collins)

Mark Ruffalo (Infinitely Polar Bear)

 

Melhor Animação

Anomalisa

The Good Dinosaur

Inside Out

The Peanuts Movie

Shaun The Sheep Movie

 

Melhor Filme Estrangeiro

The Brand New Testament

The Club

The Fencer

Mustang

Son of Saul

 

Melhor Ator Coadjuvante

Paul Dano (Love & Mercy)

Idris Elba (The Beasts of No Nation)

Mark Rylance (Bridge of Spies)

Michael Shannon (99 Homes)

Sylvester Stallone (Creed)

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Jane Fonda (Youth)

Jennifer Jason Leigh (The Hateful Eight)

Hellen Mirren (Trumbo)

Alicia Vikander (Ex Machina)

Kate Winslet (Steve Jobs)

 

Melhor Diretor

Todd Haynes (Carol)

Alejandro Iñarritu (The Revenant)

Tom McCarthy (Spotlight)

George Miller (Mad Max)

Ridley Scott (The Martian)

 

Melhor Roteiro de Filme

Emma Donoghue (Room)

Tom Mccarthy, Josh Singer (Spotlight)

Charles Randolph, Adam Mckay (The Big Short)

Aaron Sorkin (Steve Jobs)

Quentin Tarantino (The Hateful Eight)

 

Melhor Trilha Sonora

Carter Burwell (Carol)

Alexandre Desplat (The Danish Girl)

Ennio Morricone (The Hateful Eight(

Daniel Pemberton (Steve Jobs)

Ryuichi Sakamoto, Alva Noto (The Revenant)

 

 

Melhor Música Original

Love Me Like You Do ( 50 Shades of Grey)

One Kind of Love (Love & Mercy)

See You Again (Furious 7)

Simple Song (Youth)

Writing’s on the Wall (Spectre)

 

Melhor Série Dramática

Empire

Game of Thrones

Mr. Robot

Narcos

Outlander

 

Melhor Atriz em Série Dramática

Caitriona Balfe (Outlander)

Viola Davis (How to Get Away With Murder)

Eva Green (Penny Dreadful)

Taraji P. Henson (Empire)

Robin Wright (House of Cards)

 

Melhor Ator em Série Dramática

Jon Hamm (Mad Men)

Rmi Malek (Mr. Robot)

Wagner Moura (Narcos)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Live Schreiber (Ray Donovan)

 

Melhor Série Musical ou Comédia

Casual

Mozart in the Jungle

Orange is the New Black

Silicon Valley

Transparent

Veep

 

Melhor Atriz em Série Musical ou Comédia

Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)

Jamie Lee Curtis (Scream Queens)

Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Gina Rodriguez (Jane the Virgin)

 

Melhor Ator em Série Musical ou Comédia

Aziz Ansari (Master of None)

Gael García Bernal (Mozart in the Jungle)

Rob Lowe (The Grinder)

Patrick Stewart (Blunt Talk)

Jeffrey Tambor (Transparent)

 

Melhor Minissérie ou Filme para a TV

American Crime

American Horror Story: Hotel

Fargo

Flesh & Bone

Wolf Hall

 

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para a TV

Kirsten Dunst (Fargo)

Lady Gaga (American Horror Story: Hotel)

Sarah Hay (Flesh & Bone)

Felicity Huffman (American Crime)

Queen Latifah (Bessie)

 

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para a TV

Idris Elba (Luther)

Oscar Isaac (Show me a Hero)

David Oyelowo (Nightingale)

Mark Rylance (Wolf Hal)

Patrick Wilson (Fargo)

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV

Uso Aduba (Orange is the New Black)

Joanne Froggatt (Downton Abbey)

Regina King (American Crime)

Judith Light (Transparent)

Maura Tierney (The Affair)

 

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV

Alan Cumming (The Good Wife)

Damian Lewis (Wolf Hall)

Ben Mendelsohn (Bloodline)

Tobias Menzies (Outlander)

Christian Slater (Mr. Robot)

 

 


Outras postagens



Comente

Parceiros

Podcast

Facebook

InSUBs - Qualidade é InSUBstituível © 2007 - 2017 - Termos e condições de uso.